ветеринар

13:38 27-10-2009 / Кася / 0, обратиться

Здравствуйте!
Моему коту британцу 2.5 года. Родители настояли на том, чтобы кормить его покупной едой для кошек - сухой и консервами. Когда ему был год то несколько дней моча и стул были с кровью, но это прошло и больше никаких нарушений не было. Ест и пьет нормально, очень активный, чуть ли по потолку не бегает. Вот только постоянно неприятный запах из пасти. Я боюсь, что длительное употребление кормов непонятной фирмы (какие-то немецкие) может привести к плачевным последствиям. Мой предыдущий кот, который питался исключительно сухим кормом типа фрискис, вискис, умер от отказа почек. Каково Ваше мнение? Возможно ли избавиться от запаха из пасти?

Ответы

# 14:01 27-10-2009 Катерина…, обратиться
Добрый день, Кася! я конечно не врач, но попробую подсказать из собственного опыта.
Кормить кота можно несколькими способами (сухой корм, натуральный и смешанный), но выбрав один из них, нужно придерживаться именно выбранного способа.
Сухой корм тоже разный, но рекомендуют везде-корм премиум класса, такой...как Хилс или Роял...Дешевыми кормами (а тем более Вискас, фрискас т.д.) ВЫ только губите животного и последствия могут быть разными(((....Помните, что воду нужно менять часто и животное , при кормлении сухим кормом, всегда должно иметь свободный доступ к воде!!!...
Запах изо рта может свидельствовать о наличии каких-либо заболеваний (желудка, например)...но если корм качественный и хороший, то думаю тут проблема в другом...пахнет изо рта кормом (у моего пахнет рыбкой, хотя он рыбу в жизни не пробовал)...
Если Вас это смущает обратитесь к ветеринару , думаю можно сделать все необходимые анализы или просто проконсультироваться с врачом...для выяснения причины...
Слышала еще один способ (но сама никогда не пробовала), есть корм в зоомагазине, который избавляет неприятные запахи изо рта...тоже , вроде, премиум класса)...

не переживайте, а при случае обращайтесь к хорошему ветеринару (ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ)...
удачи вам и Вашему котику.
# 17:48 27-10-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Кормить постоянно сухими кормами не рекомендуется. Советую почитать статью http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=122
Неприятный запах может быть вызван проблемами ЖКТ. Раз в полгода советую делать дегельминтизацию.