ветеринар

15:56 06-12-2001 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор!
У моих родителей - девочка колли 12 лет. Серьезных проблем со здоровьем никогда не было. Но все началось еще летом, в августе. Она начала вдруг много пить (половину миски за раз выпить - запросто). Но все связывали с летней жарой. Это вяло тянулось до последнего времени и к врачу собаку не водили (родители живут в маленьком городе и до ближайшей ветеринарной клиники час езды на машине). Примерно неделю назад наш пес стал часто писаться (через каждые 2 часа), иногда даже не успеваем добежать до улицы. Пришлось сократить объем даваемой воды. В остальном собака бодренькая, с радостью бегает на улице, играет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь (мы подозреваем диабет) и как ее лечить.
Спасибо.

Ответы

# 18:10 06-12-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Повышенная жажда и увеличение количества выделяемой мочи являются симптомами не только сахарного диабета, но еще и несахарного диабета (несахарное мочеизнурение), а также наблюдается при почечной недостаточности, синдроме Кушинга, воспалительных заболеваниях матки. Без анализов крови диагноз поставить невозможно. Даже если допустить, что это сахарный диабет, лечение, как и у людей, заключается в применении инсулина, доза которого подбирается индивидуально под контролем уровня сахара в крови как минимум. Без обследования собаки в клинике не обойтись.