ветеринар

11:11 02-11-2009 / надежда / судогда, обратиться

Как приучить щенка к горшку?

Ответы

# 11:38 02-11-2009 надежда, обратиться
я так и не поняла как приучать собаку к горшку
# 13:48 02-11-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Во-первых, "к горшку" собак никак не приучишь. Это не ребенок. Во-вторых, собаку приучают делать свой туалет на улице. Сразу после ночного сна, как только щенок проснется, бегом его на улицу. Потом после завтрака, потом после обеда, потом после ужина, потом перед сном. Т.е. чем меньше щенок, тем больше- минимум 5 раз должен быть выгул. Потом он приучится терпеть дольше. Я сейчас со взрослой собакой гуляю 3 раза в день- утром, сразу после сна, в обед прибегаю домой и вечером после ужина ( своего, его кормлю после прогулки). Ни в коем случае не ругать щенка- это еще ребенок. Он не может терпеть. Все собаки по разному привыкают, одни быстрее, другие подольше, от характера зависит. В первые дни можно брать с собой на улицу газетку, смоченную его мочой, т.е. если он дома сделал, то намочить газетку и взять ее. Если он на нее сделает, то обязательно похвалить его. И вообще активно хвалить, если на улице все сделал. Вообще, зайдите на собачьи сайты, и там почитайте. А то взяли щенка , а теперь спрашиваете что ли?...
# 15:16 02-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Согласен полностью с предыдущим ответом.
# 07:20 04-11-2009 о., обратиться
приучить собаку к лотку-после сна,после еды,после того,как оправился на пол,высаживать щенка в лоток(кошачий туалет)говорить
-в горшок -если оправится,похвалить,если в неположенном месте-не ругать,в горшок посадить и спокойно сказать-в горшок.Наш бульдог Боня
научился только в 7 месяцев,до него был бульдог Пумба научился в
2 месяца,самостоятельно,повторяя действия котов.Удачи!
# 08:59 05-11-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Надежда, а я вообще-то не поняла какая порода у Вас. Или это - маленькая комнатная собачка будет или например, овчарка...Если это к примеру той-терьер, чихуахуа и т.д.. то их можно приучить к лотку, как кошек. чтобы они могли делать свои дела, если Вас очень долго не бывает дома, и Вы не можете их выгулять, или если, например, на улице сильный мороз, сильный дождь и т.д. И это я считаю, лично портит собаку, лишает ее дополнительного собачьего счастья- прогулки. Прогулки на свежем воздухе им все равно необходимы. И многие владельцы таких маленьких собачек не приучают их к лотку, а посто выгуливают их, как "нормальных" больших собак. А другие сочетают эти два вида. Если у Вас вырастет средняя или большая собака, то естественно надо приучать только к улице. Слышала про ужасные случаи, когда бессовестные "хозяева" не приучали нормально собаку к выгулу, и она гадила и после года, уже став взрослой...А потом начинаются проблемы- мне не нужна такая собака, и т.д. А кто же ее такой сделал? Разве она виновата в этом? Я не беру случаи, когда есть проблемы в урологии...Вообще на период, когда берешь щенка маленького, люди многие берут отпуск, ну хотя бы неделю- другую, и посвящают его своей будущей собаке- налаживают режим питания, выгула и т.д. Я вообще похудела даже , когда у меня появился щенок, потому что вставать в 4 утра- а именно во столько он просыпался, и бежать на прогулку, как зомби, потом пол-седьмого, потом в обед, потом сразу после работы, потом поздно вечером, такого даже с грудным ребенком не было!:)))Но все равно постоянные лужи и кучи на полу между этими прогулками никто не исключал. Руки были все в цыпках, в болячках от постоянного вытирания луж. Все ковры с пола были убраны до лучших времен. А потом месяцев в 7 он стал метить мочой угол один в коридоре. Чуть-чуть. Ногу туда задирал...После прогулки уже. Стал видно расти, созревать и метить свою территорию...Ну вот только за это я ругала, кричала, стукала. Но просто за то, что маленький щенок сделал лужу на полу ругать нельзя. Это все равно, что на грудного ребенка кричать, что он обсикался. Вообщем, мой пес где -то к 6 -7 месяцам перестал по большому делать дома, а по- маленькому мог и до года изредка сделать. Главное для меня тогда было- это успеть схватить его после еды или после сна и выбежать на улицу. Помню первые разы мы очень долго могли гулять, но он ничего не делал на улице, а все нес домой...Муж даже говорил, что пес у нас ненормальный, и т.д., что никогда он не научится, что его надо отдавать в частный дом, потому что он уже всю квартиру загадил...Но все прошло. Теперь 3 раза в день гуляю. И думаю, что 2 раза гуляла бы, просто мы домой приходим на обед, поэтому он привык так. А многие люди 2 раза гуляют. Только терпение и любовь к щенку - это все, что нужно. Еще раз советую зайти на собачьи сайты, почитать литературу, поговорить с опытными собачниками.
# 09:58 05-11-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Но может я описываю худший вариант привыкания. Может у Вас все будет быстрее. Ведь все собаки разные.
# 18:05 06-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Хм.