ветеринар

22:24 02-11-2009 / Екатерина…, обратиться

Доктор для животных, помогите, пожалуйста "человеческому" доктору советом!

У моего кота (возраст 17 лет) в течение 2-3 дней развились симптомы, которые я (приехав вчера вечером из командировки и увидев это все) сначала трактовала как "инсульт", а потом поняла, что эта ситуация четко подходит под клинику гипокалиемии (вентрорефлексия шеи): кот не держит голову, имеет странную походку, медленно переставляет вытянутые лапы "на носочках" - один в один! Перед тем, как все это появилось в течение суток у зверя была полиурия (до 10 раз в сутки, по словам мужа), однократно - рвота съеденной пищей, аппетит при этом был нормальный и даже несколько повышенный... Словом, причины для резкой потери калия вполне были.

Вопрос: какие препараты калия применимы для кота перорально или в виде п/к или в/м уколов? Если подходят "человеческие", то в каких дозировках?

Я не готова прямо сейчас повезти животное в клинику... у меня самой дежурство, не успеваю поменяться уже. Боюсь упустить время и очень надеюсь, что изменения могут быть обратимы, если начать давать калий.

Ответы

# 16:57 03-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Честно говоря даже затрудняюсь ответить. Надо проводить осмотр, сдавать анализы. Если аппетит есть, то это хорошо. При рвоте сделайте Церукал+Папаверин 0,1 мл на кг веса п/к, назначайте диету.
# 00:05 07-11-2009 Екатерина…, обратиться
Докладываю. Гипокалиемию, видимо. скорректировали. Аспаркам по 1/8 таблетки в течение 3 дней имел волшебное действие. Мышечный тонус у кота восстановился. На второй день перестала болтаться голова, на третий - перестал тянуть лапы. Был очень слабый, истощенный, ел только детское питание (мясное пюре) и пил молоко.

Сейчас зверь уже в общем и целом восстановился. Писает 4-5 раз в сутки (за что будет продолжать получать калий через день, чтобы резко не потерял его снова), ест свою обычную еду, мяукает и по всему видно, что счастлив быть живым.

Будем наблюдать :)