ветеринар

16:49 07-12-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня заболела собака, боксер 6 лет, мальчик. Поставили диагноз воспаление предстательной железы. Предлагают кастрировать. Хотелось бы знать, есть ли другие методы лечения. Собака отказывается от еды уже 4 дня, только пьет воду и открывается рвота. Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 17:11 07-12-2001 Елена Н., обратиться
Каким образом был поставлен диагноз? какие симптомы?
# 18:20 07-12-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Каковы результаты анализов крови? Такая симптоматика при заболеваниях предстательной железы (отсутствие аппетита, рвота) появляется после длительного преиода болезни. Увеличенная предстательная железа в первую очередь приводит к затруднению мочеиспускания и дефекации, может возникнуть промежностная грыжа. И только потом, как следствие затрудненного мочеиспускания и воспалительных процессов развивается почечная недостаточность, происходит интоксикация организма симптомом которой является рвота и плохое самочувствие. Поэтому Вашей собаке необходим анализ крови. Тем более, если предстоит операция под общим наркозом. Если есть почечная недостаточность, нужно принимать меры. В предстательной железе могут происходить как доброкачественные процессы, так и злокачественные, а также не редкость - кисты предстательной железы. Эти процессы гормонозависимы, поэтому, кастрация необходима. Еще назначают антибиотикотерапию (ципрофлоксацин) и иногда гормонотерапию. При наличие кист иногда спасением является более сложная полостная операция. Временное облегчение может принести откачивание содержимого кисты. Диагностика заболеваний предстательной железы включает обязательное ректальное исследование (ощупывание через прямую кишку), дополнительную информацию дает ультразвуковое исследование, а также при необходимости опытный врач может взять пункцию из предстательной железы, если есть подозрение на опухоль. Если понадобится более подробная информация, мой адрес - jacky@icom. ru.