ветеринар

16:56 04-11-2009 / Ирина / Кемерово, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, реально ли "снять" кота с дексаметазона?
Полтора года назад обратились в ветклинику по поводу воспаления десен, нас несколько месяцев лечили всем, чем могли. В итоге, прописали дексаметазон. Через несколько дней приема (по 0,3 мл. 5 дней подряд и потом еще по 0,3 мл. несколько раз через день) ему стало плохо. Несколько дней возили в клинику на капельницы и уколы, коту становилось все хуже. Результаты анализов были ужасные, врач сказала, что он скорее всего не выберется., и что остается только попробовать "вытащить" дексаметазоном. Поставили 0,5 мл., стало лучше, затем постепенно сокращали дозировку и увеличивали интервалы между инъекциями. В последние месяцы ставим 0,06 мл раз в 5-7 дней (по состоянию кота). Причем за прошедший год дважды (в январе и в июле) пришлось опять ставить уколы по нескольку дней подряд (максимум по 0,2 мл) - оба раза в связи со стрессом у кота. Сейчас состояние вроде бы стабильное. Последний укол поставили 8 дней назад. Есть ли шанс, что он сможет жить без гормонов? Или это теперь навсегда? И сколько животное может жить на уколах? Ему сейчас 3,5 года, беспородный, и у него уменьшена левая доля печени.
Спасибо.

Ответы

# 08:32 06-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Вообще долгое воздействие гормонов вредит. Надо избавляться.
# 12:44 06-11-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте!
Я знаю, что это вредно, поэтому и задала вопрос. Меня волнует "КАК" можно избавиться, потому что уменьшение дозировки и увеличение интервалов не помогает, ему хуже становится. Может быть, можно заменить для начала на что-нибудь менее вредное?
# 15:16 06-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Данный вопрос должен решать именно лечащий врач... Я же не знаю полную историю болезни Вашего питомца...
# 16:58 06-11-2009 Ирина, обратиться
Так в том-то и дело, что нашего лечащего врача и двух других, которым я его показывала, хватило только на то, чтобы посоветовать его усыпить, а он уже второй год живет, и неплохо живет, вот только на дексаметазоне.
# 17:51 06-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Странно. Вы из какого города?
# 11:52 07-11-2009 Ирина, обратиться
г. Кемерово, Западная Сибирь
# 18:59 07-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Ирина, проконсультируйтесь здесь у ветеринарного врача анестезиолога-реаниматолога http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=31
# 05:21 08-11-2009 Ирина, обратиться
Спасибо