ветеринар

12:12 08-12-2001 / Kizza@Rambler.R…, обратиться

У моей собаки очень длинные ногти. Как их обстричь и нужно ли это делать. Кроме того она берет себе в пасть одеяло и облизывает его перед сном. Как ее отучить от этой привычки.

Ответы

# 19:56 09-12-2001 Ninelle, обратиться
Подстригать ногти обязательно! В зоомагазине продаются специальные щипчики для этой процедуры. Постарайтесь купить такие, что бы ручки были обтянуты чем- нибудь, что бы щипчики в руках не скользили - это очень важно. Какая у вас собака? ?? Просто у меня далматин - и большинство когтей у него белые, только пара- тройка черные) это очень облегчает подстригание. Ни в коем случае нельзя задеть нервное окончание - будет идти кровь, собака будет хромать и т. д. Если когти светлые, то напросвет можно увидеть это нервное окончание - оно розового цвета, а если черные, то отстригайте аккуратно 2- 3 мм когтя. Остричь лучше меньше, чем больше. Удачи!