ветеринар

14:13 09-11-2009 / Наталия / 0, обратиться

Здравствуйте. У моей кошки (ей 2,5 года) диагноз ХПН на фоне поликистоза, а также поражение печени. Выявили в августе и по сей день у нас ситуация такая. Дней 5 капаем под кожу глюкоза, гамавит, физраствор, потом неделю кошка бегает, затем перестает есть, ее тошнит, не пьет воду. Начинаем опять капать и так по кругу. Мы даем ей эссенциале и котэрвин. От леспефлана у нее понос.Подскажите- как долго кошка сможет прожить при таком раскладе, и есть ли смысл продолжать такое "Лечение"?И если не капать-то что еще можно делать? Посмотрела по разным форумам-ничего не нашла, кроме капельниц, но ведь они только снимают интоксикацию и все.и еще, скажите, если кошке так часто приходится ставить капельницы-в какой стадии у нее ХПН?

Ответы

# 13:39 10-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Необходимо пройти обследование: развернутый анализ крови, анализ мочи, ультразвуковое исследование и рентген. В связи с тем, что хроническая почечная недостаточность является прогрессирующим заболеванием, приводящим к стадии уремии, лечение хронической почечной недостаточности направлено на поддержание и улучшение качества жизни животного.
# 11:26 11-11-2009 Наталия, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Но все эти процедуры мы уже проделали-и УЗИ и все анализы. По УЗИ и выявили поликистоз.Врач сказала, что дала бы кошке лет 10 по состоянию почек, а ей всего 2,5года. Ткани почек соединительные грубые,размеры почек свыше 4 см каждая, контуры бугристые. По анализам почки уже отказывали-моча была прозрачная белая. но потом после всего лечения уровень мочевины и креатинина пришел в норму. и теперь мы только делаем ей капельницы под кожу через неделю дней 5 и даем эссенциале, т.к. садится печень. После капельниц состояние улучшается, начинает есть, рвота прекращается. Потом опять тоже самое.И вот ответьте пожалуйста конкретно, сколько может так прожить кошка? Я уже все форумы прочитала и все статьи про ХПН и примерно представляю, что нас ждет. Только не знаю, как себя чувствует кошка, когда ей становиться хуже.Не мучаем ли мы ее зря? Ответьте как специалист.Спасибо.
# 18:16 12-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Ох, сложно предсказать. Я не прорицатель, к сожалению. Постоянная жизнь на лекарствах просто будет. Проконсультируйтесь ещё здесь http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=7