ветеринар

11:55 11-12-2001 / Дубова А.В., обратиться

Собаке (ирландский терьер) 11, 5 лет. Полтора года назад обнаружили рак молочной железы. Множественный, собака старая - оперировать не стали. Развивался очень медленно, но в последние 2 месяца один узел сильно вырос, размером достигает куриное яйцо - или даже больше. Собака сильно похудела, постоянно пьет - может выпить 3 литра воды за раз, но ничего у нее не болит, не жалуется, чувствует себя более менее, хотя заметно, что сильно "сдает". Вопрос: знаем, что придется усыплять, но в какой момент это нужно делать? Не хочу видеть, как она будет мучиться. И еще такой вопрос, очень неприятный, но актуальный: сейчас зима - как хоронят домашних животных, ведь раскопать землю невозможно ? ?? !! Заранее благодарна, Жду с нетерпением ответа.

Ответы

# 16:37 11-12-2001 Дубова А.В., обратиться
Только владелец должен принимать решение о усыплении животного. Мучается собака или нет - решать только Вам. Но прежде чем принимать решение, необходимо убедиться в том, что собаке действительно невозможно уже помочь. Рак молочной железы у собак лечат. Лечение и прогноз зависят от стадии. I и II стадии рака молочной железы у собак можно вылечить в большинстве случаев без последствий одной только операцией. Стадия не зависит от количества опухолей. У собаки может быть 1, а может быть 20 опухолей в молочной железе, от их количества стадия не зависит. Зависит только объем хирургического вмешательства. Конечно, в Вашем случае время упущено, возможно, что в легких уже появились метастазы, поэтому и прогноз хуже. Но и при III стадии в специализированных клиниках помогают таким животным. Моя рекомендация - обследовать собаку в специализированной клинике. Если Вы в Москве, это не составит труда. К тому же, наверняка, плохое самочувствие и повышенная жажда появились после очередной течки, поэтому нужно проявить настороженность относительно пиометры. Затем, обладая объективной информацией, зная точный диагноз (включающий стадию), принимать решение - будете пытаться лечить или эутаназировать.