ветеринар

07:01 04-12-2009 / Ирина / 0, обратиться

Здравствуйте!
У нас такая вот беда. Дело было вечером. Взяли кролика. Когда принесли в квартиру, сначала немного боялся, но быстро освоился, начал бегать и прыгать.
Прошло три часа, и его начало трясти. После началась полноценная лихорадка, которая проявлялась периодически, уши стали горячими, стал вытягивать задние лапы. Через минут 40 после этого у него из носика и рта потекла прозрачная липкая жидкость, стало еще сильнее лихорадить. Мы как могли пытались ему помочь, пытались очистить нос и рот от жидкости, чтоб он хотя бы дышать мог, однако на наших руках он и скончался.
Было уже около 2 ночи, в нашем городе нет круглосуточных ветеринарных клиник.
Вопрос такой. Мы посмотрели в сети, по симптомам похоже на ВГБК. Если кролик умер так быстро, он был уже болен? И действительно ли эта болезнь так заразна? У хозяев, у которых мы брали его, были еще кролики. Или возможно, что это не эта болезнь?..

Ответы

# 11:03 04-12-2009 Ирина, обратиться
Забыла момент: у нас он покушал морковку и попил воды.Ничего большего или меньшего не было им съедено, мы следили за ним... А до того, как потекла жидкость из носа, он периодически прыгал на лапах сам, и очень бодро. Потом мог только лежать.
# 19:01 04-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Проконсультируйтесь здесь со специалистом по грызунам и экзотическим животным http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=22