ветеринар

19:26 06-12-2009 / Татьяна / Саратов, обратиться

Мой кот в процессе лечения перестал есть. Помогите, пожалуйста, советом - что делать... До лечения был нормальный кот, за 5 дней превратился в тяжело больного :(

Кот был найден на улице моими друзьями год назад, был пролечен от паразитов, лишая, а также - колита, гастрита (от последних заболеваний он не избавился, т.к. остался запах изо рта, и было заметно, что у него слишком большой живот.). Прожил у меня год, ел только отварное мясо и рыбу, от остального отказывался. До лечения у кота был хороший аппетит (даже повышенный). Ел 3-4 раза в день, вел себя активно. Последнее время (месяц назад) заметила, что он "ездит на попе".
Врач поставил диагноз "гастрит, колит" и назначил:
Гамавит - 2мл 1 раз в день подкожно,
Веракол 2мл 2 р. в рень подкожно,
Гентамицин 0, 5 мл 2 р. в день внутримышечно,
Солкосерил 1 мл 1 раз в день внутримышечно
Диета - разваренный рис (можно + немного вареного мяса, прокрученного через мясорубку), либо лечебный корм "Hills i/d".
В роцессе лечения кот стал есть очень мало и на 5 день отказался от еды совсем, не ел 2 дня, только пил воду, стал очень слабый.
Отвезла в клинику (там теперь другой врач), который сказал, что с котом ничего страшного не происходит, не ест предположительно из-за воспаления десен. Назначил -
Гамавит - 3 мл 2 раза в день п/к
Цефазолин 0, 5 мл 2 р. в день в/м
Монклавит (орошение полости рта) 2 р. в день.

Меня беспокоит, что он так и не ест (еще 3 суток), пьет только лежа. Неужели "ничего страшного не происходит", как выразился врач, мне кажется, кот умирает...
Скажите, пожалуйста, ваше мнение о назначенном лечении. Что я могу сделать еще? Может быть, нужно также колоть глюкозу? Знакомая медсестра советует также "преднизолон". Можно ли вливать еду из шприца, например, куриный бульон или корм Hills?
(частое посещение ветеринара затруднительно - не с кем оставить грудного ребенка)

P.S. До посещения ветклиники давала коту противоглистный препарат (суспензию "празицид") и курс препарата "Экс-5" .

Ответы

# 17:35 07-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Сделайте дегельминтизацию. Куриный бульон можно. Лечебный корм для кошек с чувствительным пищеварением. Необходима диагностика: УЗИ органов брюшной полости, анализы крови и мочи. Как со стулом и мочеиспусканием?