ветеринар

15:09 10-12-2009 / Елизавета… / СПб, обратиться

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь.
Моей собаке поставлен диагноз сахарный диабет.

Собака: девочка, 7 лет. Лабрадор. В сентябре этого года была первый раз беременна. Очень плохо переносила беременность, в этот период начала много пить. Врачи сказали, что скорее всего пиометра. Собаке сделали операцию, удалили все. А было 7 щенков (( и никакой пиометры.
Думали, что теперь все пройдет, но она не стала пить меньше. Пошли к врачу сдавать анализы. Оказалось (привожу только те значения, которые превышают нормы):

Глюкоза 22,2 при норме 3,3 - 6,4
АЛТ 96,6 при норме 8-45
Щелочная фосфотаза 145,1 при норме 10-50
Амилаза 2006 при норме 700-2006

Собака похудела, глаза мутноватые. Пьет примерно по 2 литра воды в день. Ест много (как пишут, при диабете так и происходит). Однако, она, в принципе, веселая в отличие от нас - ее хозяев. Смотрим и слезы наворачиваются.

Доктор после анализов сказал, что нужно попробовать 3 недели продержать ее на спец. диабетическом корме + эсенциале, потом повторно сдать кровь на сахар и если он понизится, то лечение будет заключаться только в диете и т.п., но без инъекций инсулина.

Скажите, может ли корм при таких анализах реально помочь и снизить уровень хотя бы до 11-13 (как нам сказали)??? Или мы сейчас просто потеряем три недели??? Может сейчас уже стоит начать инъекции инсулина или шанс обойтись без него все-таки есть???

Спасибо большое за помощь.

Ответы

# 11:46 11-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Почти все больные сахарным диабетом собаки являются инсулинозависимыми, поэтому лечение в неосложненных случаях заключается в инсулинотерапии (инсулины короткой и средней продолжительности действия - актрапид, протафан, хумулин). Читайте статью http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=177