ветеринар

13:13 16-12-2009 / Константин… / Озёрск, обратиться

Здравствуйте!
Нашему неаполитанскому мастифу (мастино неопалитано) 3.5 года. Сегодня рано утром у него стало наблюдаться достаточно сильное слюнотечение и ему было тяжело дышать (что-то типа одышки - учащённое дыхание). Он был настлько слаб, что не просился на утреннюю прогулку и когда пытался встать, делал два шага и снова ложился. Просил пить, и мы ему давали. Один раз его вырвало белой скверно пахнущей пеной. Потом мы попробовали его вывести - он вышел, практически сразу же покакал, но не пописал и упал на снег. Мы с трудом затащили его Домой (вес под 70-80 кг). Он так и не пописал, хотя обильно пил. Примерно в 12-30 к нам приехал ветеринар. Она померила температуру(пониженная), послушала стетоскопом и сказала, что учащённый сбитый ритм в левой области и похоже застой или что-то в этом духе. Она сказала, что это скорее всего или пневмония, или мерцательная аритмия(сбитый ритм). Сказала, что ему нужно пописать до вечера, иначе будет интоксикация и прогноз неутешительный (она прощупала мочевой пузырь и сказала, что пока он ещё не сильно полный и до вечера должен пописать. Мы просили сделать катетер, но его с собой у неё не оказалось и она сказала, что нужен очень длинный. и добавила, что может только сделать прокол брюшной полости - мы, естественно, отказались). Далее она поставила уколы Рибоксин 5 мл, панангин 6 мл, сульфокамфокаин 10% 2 мл, натрий хлорид 0.9% (общий обхём 20 мл внутривенно), глюкоза 5% 8 мл, катазал 3 мл, преднизалол 1 мл (тоже внутривенно), внутримышечно были поставлены ампициллин (1 г в 3 мл воды) и спазган (5 мл). Она сказала нам колоть ампициллин 4 раза в день. Мы уже договорились с рентгенологом и сегодня-в крайнем случае завтра сделаем рентген. У меня следующие вопросы: 1). Возможны ли данные симптомы при других заболеваниях (не пневмония или мерц. аритмия) 2). всё ли было сделано правильно врачом? 3). как делать экг, если рентген не даст результатов!
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 13:38 16-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Окончательный диагноз необходимо ставить только после диагностики: анализы крови (биохимический и общий клинический), анализ мочи, ЭКГ. Комментировать действия врача и не имею права, существует этика. Думаю, всё, что могла сделать врач она сделала. Очный визит в клинику необходим: диагностика и лечение. Удачи!
# 15:22 29-05-2010 марина, обратиться
глюкоза 5 % и натрия хлорид 0,9% делаются в дозе 20 мл на 1 кг живого веса.