ветеринар

15:28 17-12-2001 / Марина, обратиться

У моего котенка (3, 5 мес) обнаружили стригучий лишай. Ему вкололи вакцину Вакдерм F, кажется, и сказали мазать фунгином или микодермом F, но я не могу найти эти мази, нельзя ли заменить его ламизилом ( в прошлом году у другой моей кошки был лишай и мы вылечили его ламизилом). Сказали, что мы можем заразиться, и поэтому его надо изолировать, но это совершенно нереально: он очень любит сидеть на руках и постоянно кричит, если его оставить за закрытой дверью. Заразен ли он после вакцинации и, если его мазать мазью, нужно ли как- то продизенфицировать помещение?

Ответы

# 21:36 18-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Никак не удается ответить. Попытка номер 6. Ламизил применять можно. Споры возбудителя лишая сохраняются на окружающих животное предметах в течении нескольких месяцев, при благоприятных условиях – дольше. Для обеззараживания помещения рекомендуют бактерицидную лампу, что возможно, обрабатывают растворами, содержащими формалин, кипячением, паром. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, одежду, постельное белье тщательно проглаживать.