ветеринар

12:17 18-12-2001 / Вера, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что- нибудь успокаивающее для собаки (8 лет), когда во дворе запускают петарды и всякие громкие хлопушки. Собака начинает вся дрожать, прижимается к ноге, может и убежать, не реагируя на голос хозяина. Каждый раз перед новым годом у нас возникает такая проблема - шум петард слышен и в доме: собака забивается под ванну, там дрожит и никуда не выходит. Хочется очень ей помочь. Спасибо

Ответы

# 21:58 18-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Это достаточно распространенная проблема. Радикального средства не существует. Воспитательные меры Вы наверняка уже испробовали. Можно попробовать в особо "петардные" дни давать реланиум по 1- 2 таблетки два раза в день, или препараты брома - бромкамфара (по 1 табл 3 раза), натрия бромид (по 1- 2 стол. ложке сиропа).
# 16:24 19-12-2001 Елена, обратиться
Есть таблетки неплохие, комплекс аминокислот и т. п. называются "Relaxan". Попробуйте.