ветеринар

18:04 18-12-2001 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я обращалась к Вам в сентябре по поводу больного кота - у него было подозрение на инфекционный перитонит. Тогда, после курса антибиотика и Фуросемида стало намного лучше. Можно даже сказать, что вообще всё прошло и даже стало лучше, чем было когда- либо. Но мочегонные в небольшой дозе я давала ему всё время. А сейчас опять он стал кашлять и похоже, что в животе опять жидкость (или может растолстел так? ?? )Потому что последние три месяца съедает в день 100- 150 г куриного филе и ещё сухой корм - нам сказали, что его нужно очень хорошо кормить. Фуросемид 40 мг в дозе 1/ 4 таблетки 2 раза в день не очень помогает . Вопрос вот в чем - можно ли увеличить дозу Фуросемида, нужно ли опять принимать антибиотики - Синулокс 50 мг 2/ в день или есть ещё какие- то другие лекарства. . Или это всё- таки не инф. перитонит?
С первого раза уже прошло 4 мес. А кашлял он вообще почти с рождения. Сейчас ему 2 года.
С уважением, Галина.

Ответы

# 18:45 19-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Инфекционный вирусный перитонит – длительно протекающее заболевание, сопровождающееся то улучшениями, то ухудшениями состояния. По течению его сравнивают со СПИДом. Если подтверждено скопление жидкости в брюшной и грудной полостях, в правильности поставленного диагноза сомневаться не приходится. Также, диагноз возможно подтвердить серологическим исследованием в лаборатории. Если я ничего не путаю, там, где Вы живете, такой возможности нет? Вы указали все назначенные препараты? Жидкость, скапливающаяся в полостях является следствием иммунного ответа организма на возбудителя. Поэтому, назначают преднизолон для подавления иммунитета. Для предотвращения сопутствующих инфекций применяют антибиотики. Про фуросемид ответила выше.