ветеринар

00:14 23-12-2009 / @аноним / Химки, обратиться

Добрый вечер! Два дня назад умерла наша собачка - диагноз разрыв селезенки, при проведении операции оказалось разрывы кист, большая кровопотеря, сердце не выдержало. Ждем результаты гистологии, подозрение на эхинококк. Вопрос - у нас две кошки, все члены семьи очень близко общались с собакой, как определить, есть ли у кого-то из нас это заболевание??? Какие сдать анализы??? Профилактику глистов проводили 2 месяца назад все, и нам, и животным и умершей собачке!!! У старшей кошки (13 лет) месяц назад врач определил по анализу крови какие-то изменения в печени, но вроде возрастное.

Ответы

# 15:45 23-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Дома проведите дезинфекцию. Соблюдайте правила гигиены. Показатель заражения человека этим опасным гельминтом от собак колеблется в разных районах от 1 до 28%. Диагностировать эхинококкоз очень сложно, так как эхинококковые пузыри локализованы в органах человека и не выделяют каких-либо продуктов жизнедеятельности.
# 00:57 24-12-2009 Лариса, обратиться
Собаки являются основными хозяевами при эхинококкозе, при этом в их кишечнике развиваются половозрелые стадии гельминтов. Я ни разу не слышала, чтобы собаки были промежуточными хозяевами