ветеринар

12:46 19-12-2001 / Галина, обратиться

Ещё раз здравствуйте - очень надеялась получить от Вас сегодня ответ. Какая допустимая дозировка Фуросемида для кота и можно ли его чем- нибудь заменить? С ув. Галина

Ответы

# 18:49 19-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Доза фуросемида – 2- 4 мг/ кг, то есть на среднестатистического кота – примерно 1/ 3 таблетки. Длительное применение фуросемида опасно тем, что развивается гипокалиемия, поэтому в диете должно содержаться достаточно калия или необходимо дополнительно давать препараты калия. Оценить содержание калия в крови возможно, сделав биохимический анализ крови. Я назначаю фуросемид по следующей схеме: один раз в день однократно в течение 2- 3х дней, а затем один раз в три дня (1 раз в день). Продолжительность зависит от степени застойных явлений и обычно составляет 10- 20 дней. Дело в том, что фуросемид, как и другие мочегонные, при инфекционном перитоните – симптоматическое средство, никак не влияющее на причину болезни и звенья патологического процесса. Сомневаюсь в необходимости его длительного приема и увеличении дозы. Его стараются назначать в острых случаях. При хронических процессах нужно более мягкое средство. К сожалению, кошки переносят не все лекарства, поэтому заочно можно предложить попробовать мочегонные сборы лекарственных трав. Это конечно, менее эффективно, чем фуросемид, но намного безопаснее, тем более, что мочегонные средства – не препарат выбора для такого заболевания. При скоплении жидкости в брюшной и грудной полости, ее откачивают, делая пункцию. Кстати, кашель может свидетельствовать о том, что жидкость в грудной полости скопилась.