ветеринар

06:42 20-12-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Хотела бы узнать наиболее эффективное средство при лечении филляриоза у собак. Спасибо.

Ответы

# 19:39 21-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. В моей практике мне сталкиваться именно с филяриозами не приходилось, поэтому мне эта болезнь кажется экзотической. Рекомендованы для лечения филяриоза собак антгельминтики ивомек, альбендазол. Также целесообразно применение глюкокортикоидов, блокаторов H2- рецепторов и симптоматические средства, в зависимости от локализации паразитов. Если можно, подробнее, как поставили диагноз, каковы симптомы и где территориально Вы живете?
# 21:51 21-12-2001 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Что касается филяриоза: мы живем в Одессе. У меня французский бульдог 6 лет (большой любитель кожный болячек : )) ) Три года не было проблем, а этим летом мы зацепили все, что смогли, причем постепенно : филяриоз, золотистый стафилоккок и грибок. Со всем быстро (2 месяца) справились, кроме филяриоза. Проявился он в виде таких плямб красного оттенка, вся кожа наощупь толстая , воспаленная; шерсть лезет; перхоти полно и все чешется. Что касается локализации, а везде. Для определения филяриоза брали соскоб и кровь на месте соскоба. Причем, соскоб брали в вечернее время, т. к. тогда шансы его увидеть увеличиваются (начинает шевелиться).
Определили филяриоз именно в крови с места соскоба. Позже еще брали на анализ кровь из вены, пропускали через "центрифугу" (извините, не знаю правильное название), получался осадок, что- то добавляли, в конечном итоге смотрели, окрасился или нет филяриоз. По итогу судили, жив он или нет. Прошли курс альбендазола - заметное улучшение, но не до конца. Затем был препарат Cyflee - помог. А спрашивала я потому, что у знакомых заболел доберман. Пока уже месяц ничего не помогает: то проходит, то снова все вылазит. Самое противное, что филяриоз распространяется комарами, а значит летом все может повториться. :((
# 20:35 12-08-2002 Олег Рогов…, обратиться
Как вылечить золотистый стафилоккок в паху?