ветеринар

16:16 20-12-2001 / Галина, обратиться

Спасибо Вам большое! Да, у него опять скопилась жидкость, хотя и не очень много, но пункцию ветврач почему- то не предлагала - ни тогда, ни сейчас. Я с Фуросемидом даю ему Панангин (в среднем где- то таблетка в неделю). Может попробовать Верошпирон?
С уважением, Галина.

Ответы

# 18:42 21-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. У меня нет практического опыта применения верошпирона у кошек. Многие препараты могут вызывать токсическую реакцию у кошек, поэтому я бы поостереглась использовать этот препарат. Возможно, у кого- то есть такой опыт, я не исключаю саму возможность применения верошпирона. Просто не считаю мочегонные средства основным компонентом лечения выпота и не могу заочно судить о возможности применения того или иного средства. Если бы я считала необходимым использование мочегонных средств в такой ситуации, как у Вашего кота, я бы исходила из данных физикального обследования и данных результатов биохимического анализа крови, который помог бы оценить состояние почек и печени, уровень электролитов. При наличии признаков почечной недостаточности (повышение уровня мочевины и креатинина), верошпирон применять опасно. Кроме того, кошки склонны к обезвоживанию, и скапливающаяся в полостях жидкость не исключает того, что животное обезвожено. Вы можете это оценить, собрав "шкуру" на холке в складку, оттянув ее отпустите. Если складка остается некоторое время стоять, или расправляется медленно, значит тургор кожи снижен, т. е животное обезвожено. В этом случае мочегонные средства не показаны. Я советую Вам обсудить с лечащим врачом возможность применения преднизолона.