ветеринар

10:29 21-12-2001 / Ирина, обратиться

Доброго Вам здоровья!
Ротвейлеру, суке 9 лет, поставлен диагноз - пиометра. Основная жалоба - слизистые, прозрачные, в небольшом количестве выделения. После пальпации определили увелечение матки. Выписали колоть ампицилин 3 раза в день в течение 7 дней. Из- за возраста собаки от операции отказались, так как у нее еще и слабое сердце. Что можно еще порекомендовать из лечения. С уважением.

Ответы

# 18:44 21-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Диагноз пиометра также подтверждается высоким лейкоцитозом и моноцитозом при клиническом анализе крови. Высокий лейкоцитоз, прогрессирующая интоксикация (симптомы - вялость, повышенная жажда, отсутствие аппетита) и увеличенные рога матки являются показанием к ЭКСТРЕННОЙ операции, невзирая ни на что, так как без операции собака точно погибнет. Судя по всему, у Вашей собаки нет угрожающих симптомов. Можно попытаться лечить консервативно (без операции), но может возникнуть такая ситуация, что рано или поздно разовьются описанные мною симптомы и операция все- таки будет необходима, а собаке уже будет не 9, а 12 лет. С сердцем вопрос решается так: аускультация и ЭКГ дает информацию, насколько патология сердца (если она обнаруживается) увеличивает степень операционного риска, и это учитывается при подготовке к операции, наркозе и послеоперационной реабилитации. Серьезные заболевания сердца встречаются, к счастью, редко. Мой совет - обследоваться более тщательно, включая и диагностику сердечного заболевания. Девять лет не такой уж дряхлый возраст, бывает намного хуже. В качестве консервативного лечения помимо антибиотика можно рекомендовать метронидазол, простагландины (энзопрост).