ветеринар

21:54 21-12-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Что касается филяриоза: мы живем в Одессе. У меня французский бульдог 6 лет (большой любитель кожный болячек : )) ) Три года не было проблем, а этим летом мы зацепили все, что смогли, причем постепенно : филяриоз, золотистый стафилоккок и грибок. Со всем быстро (2 месяца) справились, кроме филяриоза. Проявился он в виде таких плямб красного оттенка, вся кожа наощупь толстая , воспаленная; шерсть лезет; перхоти полно и все чешется. Что касается локализации, а везде. Для определения филяриоза брали соскоб и кровь на месте соскоба. Причем, соскоб брали в вечернее время, т. к. тогда шансы его увидеть увеличиваются (начинает шевелиться).
Определили филяриоз именно в крови с места соскоба. Позже еще брали на анализ кровь из вены, пропускали через "центрифугу" (извините, не знаю правильное название), получался осадок, что- то добавляли, в конечном итоге смотрели, окрасился или нет филяриоз. По итогу судили, жив он или нет. Прошли курс альбендазола - заметное улучшение, но не до конца. Затем был препарат Cyflee - помог. А спрашивала я потому, что у знакомых заболел доберман. Пока уже месяц ничего не помогает: то проходит, то снова все вылазит. Самое противное, что филяриоз распространяется комарами, а значит летом все может повториться. :((

Ответы

# 01:16 24-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. По поводу эффективности того или иного антгельминтика для лечения филяриозов (или, как выяснилось после Ваших уточнений, дирофиляриоза) не могу высказывать своего суждения, так как практического опыта их применения у меня нет. Могу основываться только на данных литературы. Применяют ивомек (он эффективен и против взрослых нематод и против личинок, тех, что в крови), альбендазол, мебендазол, дитразин. Какой из этих препаратов эффективнее, виднее докторам, которые имеют опыт лечения такого заболевания. Мне кажется, ивомек среди них наиболее эффективен.
Что меня смущает, почему помог именно Сайфли, все- таки это препарат для лечения демодекоза и других эктопаразитозов. Кстати, "плямбы красного оттенка" наводят меня, жителя средней полосы, на мысль именно о демодекозе, но без осмотра, конечно, тут не разобраться. Не исключена вероятность и того, что у собаки могут быть оба эти заболевания. Хотя, демодекоз наверняка выявили бы при соскобе кожи. Возможно, кожные симптомы - результат аллергической реакции на инвазию. Тогда понятно, почему альбендазол дал только частичное улучшение. Могла сыграть роль породная склонность французских бульдогов к аллергическим реакциям: « шерсть лезет; перхоти полно и все чешется» - типичные жалобы для кожного заболевания аллергической природы. В таком случае показаны антигистаминные препараты, блокаторы H2 рецепторов и глюкокортикоиды. А также гипоаллергенный корм. Что можно рекомендовать при любых паразитарных заболеваниях, так это применение иммуностимуляторов. Из них я бы рекомендовала Иммунопаразитан. Для профилактики заражения применяют диэтилкарбамазин и ивомек. Первый препарат неудобен тем, что его надо давать каждый день весь период активности комаров, а ивомек - раз в месяц.
# 15:31 26-03-2009 Виолетта Ованов…, обратиться
Ольга,
Здраствуйте у меня бульдог француский сегодня пришла с работы и заметила она чешит ушики!постоянно ,почистила там собирается жидкость мне кажется это гной похоже на отит подскажите чем лечить
Когда чистила там видемо кровь скопилось коричневые выделения что мне делать