ветеринар

07:13 22-12-2001 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Кот примерно 11 мес. , безпородный. 2 дня не ел, после даже глотка воды начиналась рвота какой- то пеной, один раз был понос. Лапы были холодные, нос как- будто побелел (он у него розово- белый ). Ветеринар поставил какой- то антибиотик, еще риботан - для повышения иммунитета и оставил в шприцах смесь витаминов и аминокислот. Диагноз внятно так и не произнес - печень немного увеличена, подозревает инвазию легких глистами (у кота в детстве были глисты 1 раз, после лечения больше не было), еще зачем- то прописал валерианку. Пожалуйста подскажите - на что это может быть похоже, какие сделать анализы, ветеринария в нашем городе на очень низком уровне - обратиться не к кому. Еще один момент - год назад у нас умер кот 7, 7 лет от гепатита. Этого котенка в возрасте примерно 2, 5- 3 месяца взяли через 3 месяца после смерти, не мог ли он заразиться?
Спасибо.

Ответы

# 14:51 23-12-2001 Кайдановский М.А., обратиться
Надо измерить температуру, если она понижена, то возможно это отравление, но надо- бы исключить и возможность инфекционных заболеваний в городской ветеринарной лаборатории Вам должны в этом помочь. Для исключения легочных глистов надо сделать рентгеновское исследование.
# 02:07 25-12-2001 Jk, обратиться
Вполне мог, у нас был аналогичный случай. Обязательно проверьте кота на лейкопению (у этой заразы действие вроде СПИДа, ослабляет иммунитет кошки, животное страдает от вторичных инфекций, человек к этому вирусу не восприимчив). Если диагноз подтвердится, попытайтесь достать витафел- глобулин (или фитафел- с), 3 дозы через 1 день, затем фоспренил, очень хорош тималин (для кота развести дозу в 2мл 0. 5% р- ра новокаина, колоть 0. 2 мл на 1 кг веса, проверить переносимость новокаина, но укол очень болезненный), плюс симптоматическое лечение (антибиотики, капельницы и пр. ). Но это крайний вариант! Если с ветеринарами в городе туго - лучше консультируйтесь по Сети.