ветеринар

14:57 09-10-2000 / Леонид, обратиться

Какие общие болезни у людей и собак?
Т.е. какими "собачьями" болезнями теретически может заболеть человек? Профилактика этих болезней?

Ответы

# 23:12 09-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Таких болезней достаточно много. Практически необходимо опасаться бешенства, лептоспироза, болезни Ауэски, туберкулеза (хотя здесь скорее собака заражается от человека), бруцеллеза, сальмонеллезов, различных микозов (микроспории, трихофитии)и некоторых других.Этот список можно продолжать достаточно долго. Профилактика стандартная - своевременная вакцинация домашних собак, уничтожение блох и кишечных паразитов собак, кормление животных качественным кормом, недопущение поения из открытых водоемов. И конечно, соблюдение правил личной гигиены. При покусах немедленно обращайтесь в ближайший травмопункт или пастеровскую станцию.
# 00:54 06-08-2010 Валентина…, обратиться
Купили 24.07 собаку породы Хаска.неделю назад в Москве.Приехали 28.07 домой.Ему сейчас 1 мес. 18 дней.Сегодня полдня блевал сразу после еды.Нос периодически то сухой и горячий,то мокрый.Поноса не было.Вечером пес был вялый.Лает хрипло,практически без голоса.На улице еще не гуляем(последний раз был на воздухе 31.07 ,ходили в лес).Ест цемент(с кафеля грызет).Что делать?