ветеринар

14:15 27-12-2001 / Елена, обратиться

У 8 летнего ротвейлера появилась какая- то опухоль с левой стороны живота. Врач сказал, что это водянка и если она в течении 5 дней не вылечится то собаку нужно усыплять. Легко сказать! Ветеринар назначил лечение: линкомицин, фурадонин, бисептол, Но- шпа, В- 16, АТФ. Ничего не помогает. Помогите! Что делать? Собака очень мучается. Если можно ответить побыстрей - 5 дней уже прошло.

Ответы

# 21:55 27-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Из Вашего вопроса не ясно, какой диагноз поставлен собаке. Водянкой называют асцит. Асцит может быть следствием заболевания печени или сердца. Назначенное лечение не подходит ни к одному ни ко второму случаю. Я не имею в виду, что лечение неправильное, просто пока что я не вижу связи между "водянкой" и комплексом назначенных препаратов. При асците увеличивается весь живот, а не одна его сторона. Исходя из Вашего описания "опухоль с левой стороны живота" я могу предположить: 1- опухоль 2- гематома или абсцесс 3- грыжа. Это слишком разные диагнозы, чтобы что- то советовать. Нужно больше информации. Собака хотя бы самец или самка? Как давно болеет? Какие еще были симптомы? Не было ли затрудненного мочеиспускания, дефекации, крови в моче? Сейчас собака мочится?
# 21:13 10-01-2002 Вера, обратиться
У моей спаниели 7лет в мае 2001года перед течкой набухла писюлька. Течка продолжалась чуть больше месяца, а потом опухоль продолжала нарастать. Сейчас опухоль размером с ее голову, собака худеет, хотя и кушает. Периодически раз 1, 5- 2месяца унее гнойные и кровяные выделения, кровяные сгустки размером с кулак, в это время скулит и плохо кушает, а потом опять становится веселой. В ветлечебнице сказали, что похоже на рак матки, но анализы такие они не делают- можно опухоль удалить, но гарантии, чтособака выживет они не дают. Можно во время кровотечений поить чем- нибудь кровоостанавливающим, колоть антибиотики и все. Посоветуйте, пожалуйста что- нибудь! Спасибо.