ветеринар

17:06 28-12-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
У меня скотч- терьер, 5 лет. Ранее не болел, травм не было. На фоне полного здоровья случился судорожный тонический приступ, который длился 30 секунд. За время приступа собака сознания не теряла, пены изо рта не было, .. после приступа вела себя как обычно.
Скажите пожалуйсто, какое необходимо обследование и с чем это может быть связано?

Ответы

# 04:20 30-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Такие припадки возможны вследствие истинной эпилепсии, а также могут быть симптомом сердечной аритмии. Необходима электрокардиограмма, и Ваше очень подробное описание приступа и поведения собаки до и после него. Диагноз истинная эпилепсия ставится после полного обследования, включающего ЭКГ, анализы крови, электроэнцефалограмму (по возможности). Если все в норме (кроме электроэнцефалограммы), а припадки есть - считается, что это истинная эпилепсия. Еще у скотч- терьеров описано заболевание, похожее на эпилепсию, тоже являющееся генетически обусловленным, но оно обычно проявляется в более раннем возрасте.