ветеринар

18:14 28-12-2001 / Елена, обратиться

По поводу больного ротвейлера. Он - самец. Болеет 2- ю неделю. Мочеиспускание не затрудненное, без крови. Опухать начал весь живот, потом перешло на грудь, а потом очень сильно опухли передние лапы. При этом он не мог лежать. все время стоял или ходил, а когда ложился сильно хрипел. Стали давать Фуросемид. После этого опухоль стала уменьшаться. Сейчас осталась только на животе. Вроде бы стало полегче. Но в последние дни когда он встает у него отказывают задние лапы. И без посторонней помощи он встать не может. А когда ложится скулит. сейчас мочеиспускание и дефекация в норме. Что делать с опухолью и с задними лапами? Чем лечить?

Ответы

# 04:07 30-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Заочной консультацией здесь не обойтись. Собаку срочно нужно обследовать в условиях клиники и ставить точный диагноз. Я предполагаю следующее: 1 онкологическое заболевание. Если у собаки есть новообразование, то так может выглядеть генерализация опухолевого процесса (метастазирование). 2 сердечное заболевание. При декомпенсации (когда сердце перестает справляться со своей работой и состояние резко ухудшается) могут наблюдаться похожие на описываемые Вами симптомы. 3 застой крови в сосудах желудочно- кишечного тракта, в связи с заболеванием печени. Для постановки диагноза помимо осмотра обязательно нужны дополнительные обследования: рентген, анализы крови, ЭКГ. Все эти заболевания очень серьезны и самолечение, а также заочные консультации здесь не приемлемы.