ветеринар

01:12 30-12-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Видимо, у собаки начался отит. Первое время он чесал уши, главным образом левое, прижимал его и тряс головой. Пошли к врачу. Она осмотрела уши, сказала "воспаление", не уточнила какое, не сделала анализов. С ходу назначила норфлоксацин по 600 мг два раза в день, капать в уши дала Сурфактицид (диоктил содиум сульфасукцинат 900 мг, аметокаин гидрохлорид 225 мг, нитрофуразон 60 мг и Gamma- В. H. C. ) по пять капель три раза в день. Прокапав три дня состояние ушей ухудшилось - чесать "за ушком" ему стало больно, оба уха поджимает, когда я пытаюсь ему почистить уши, он стонет.
Собака овчарка, кобель, полтора года.
В 4- 5 месяцев перенес демодекоз на ухе, лечили ивермектином, карсилом,
В 6- 7 месяцев делали операцию на кишечнике, диагноз до конца не был ясен, к тому же понимание затруднено тем, что живем в англоязычной стране. Вроде бы мышцы пережимали выход из кишечника, их пытались расширить.
Что теперь делать с собакой, как лечить ему уши? Капать этот Сурфактицид сегодня перестали.
Последние полтора месяца кормим сухим кормом "Бобтейл", предварительно размачиваем его, раньше кормили кашей: мясо + кукурузная мука.

Ответы

# 13:20 30-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Я помню Вашу собаку и историю с операцией по поводу пилоростеноза. Я еще Вам писала, что в России врядли бы вовремя поставили диагноз и удачно прооперировали. И сейчас я уверена, что назначено адекватное лечение. Мне не известны капли Сурфактацид, но судя по входящим в их состав компонентам, они должны помогать. Если Вы видите явно отрицательную реакцию на капли, нужно сообщить об этом лечащему врачу. Существует возможность индивидуальной непереносимости некоторых препаратов, которую невозможно предугадать у каждого конкретного пациента. Я против дополнительных исследований ("мазков" из уха и бакпосевов при отите), считаю, что это исследование бесполезно, отнимает время, отвлекает и запутывает и врача и владельца собаки. Я знаю, что лабораторные исследования у животных, например в США, обходятся владельцам недешево. Поэтому Вы должны оценить то, что доктор не стал назначать дорогостоящее и наверняка бесполезеное исследование. Одной из причин возникновения наружного отита может быть аллергическая реакция, в частности, на корм. Мне не известно ничего ни плохого ни хорошего именно про корм "Бобтейл", но налицо то, что отит возник после смены корма. Не наблюдали ли Вы зуда, покраснений на других участках кожи? Я рекомендую обсудить с врачом еще и этот момент. В качестве местного лечения я рекомендую КАНАУРАЛ. Помимо антибактериальной активности эти капли обладают и противовоспалительной и противогрибковой активностью (что важно, так как отит почти наверняка осложнен грибковой флорой). А также, они на масляной основе, что предпочтителнее.