ветеринар

01:05 04-01-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день. У моей собаки хронические конъюктивит и постит. Чем не капаю, не промываю, проходит ненадолго. Думала, что может из- за глистов, но регулярно даю противоглистное. Подскажите, как с этим бороться, чем лечить? Спасибо.
P. S. : собака: фр. бульдог, 6 лет.

Ответы

# 01:25 05-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Возможно имеет место фолликулярный конъюнктивит и фолликулярный баланопостит, что можно выявить при осмотре. При этих заболеваниях воспаляются лимфатические фолликулы третьего века и слизистой препуциального мешка соответственно. В этом случае лечение включает "соскабливание" узелков и местно применение средств с антибиотиками и глюкокортикоидами. В случае фолликулярного конъюнктивита вводят препараты непосредственно в третье веко (субконъюнктивально). В полость препуциального мешка можно вводить 0, 05% раствор хлоргексидина. Эти заболевания периодически рецидивируют. Возможно, что в основе этих заболеваний лежит аллергическая реакция на что- либо.