ветеринар

03:19 04-01-2002 / Eлена, обратиться

У моего лабрадора (3 года) часто на прогулке сводит судорогой лапу, может ли это быть симптомом какого- либо заболевания? Он ее тянет за собой, не может наступить, если помассировать, то все проходит.

Ответы

# 00:37 05-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Сначала необходимо исключить наиболее вероятные причины. Возможно, что просто- напросто лапы мерзнут. Осмотрите подушечки и пространства между пальцами, когти, сравните с другими лапами, нет ли там трещин, порезов. Если периодически происходит явное нарушение опороспособности на одну и ту же конечность, необходимо рентгенологическое исследование, на предмет заболевания суставов и связочного апарата. Если речь идет о задней конечности, необходимо оценить состояние тазобедренных и коленных суставов. Это можно сделать, обратившись к ветеринарному ортопеду.