ветеринар

19:28 04-01-2002 / Александра…, обратиться

Вы могли бы посоветовать хорошие ветклиники (в Москве), где могут качественно и как можно более щадяще провести операцию по резекции слухового канала (веррукозный отит)?
И еще такие вопросы: как определяется, повреждена ли у собаки барабанная перепонка? Собака выставляется, может ли она участвовать на выставках и после операции?
Спасибо!

Ответы

# 01:19 05-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Целостность барабанной перепонки в некоторых случаях можно определить при помощи эндоскопа. По поводу участия в выставках сказать сложно. Это зависит от тяжести отита. Бывает, что без всяких операций при веррукозном отите, сопровождающемся гнойным воспалением среднего уха возникает паралич лицевого нерва. Не застрахована собака от этого и после операции. Внешний вид от этого конечно же страдает. К тому же некоторое время стоят дренажи, шерсть выбрита. При "щадящей" операции (расширение слухового прохода) внешне последствия меньше заметны. Но операция есть операция. Рекомендовать могу:
Клиника "Белый клык М" в Митино - хирург Гаранин. Клиника "Биоконтроль" - хирурги Ягников, Дмитриев.