ветеринар

13:13 08-01-2002 / Дубова А.В., обратиться

Моей собаке 13 лет. У нее начался сильный кашель, отвезли к ветеринару, прописали большое количество антибиотиков, рентген показал отек легких, но врач не может сказать от чего что это - или метостазы, или воспаление легких, или простуда . А собака после всех процедур перестала ходить, есть и пить, ни на что не реагирует, лежит и тяжело дышит. Стало хуже работать сердце, так как лечат от всего сразу. .. Можно ли ей как- то помочь и узнать что с ней?

Ответы

# 16:49 08-01-2002 Дубова А.В., обратиться
На той стадии онкологического заболевания, когда уже есть кашель и тяжелое общее состояние, метастазы как правило уже очень хорошо видны. Я говорю о хороших рентгеновских снимках, а их делают, к сожалению, не везде. Это не вина врачей, а погрешность техники. Причиной того, что на снимке ничего не видно, может стать плевральный выпот - скопление жидкости вокруг легких. В этом случае жидкость откачивают, центрифугируют и направляют на цитологический анализ. Если у собаки онкология, этот анализ покажет. После откачивания жидкости, снимок легких повторяют, чтобы увидеть то, чего не было видно до этого. Также, поскольку при онкологических заболеваниях наблюдается сходная картина, необходимо осмотреть собаку на предмет первичных опухолевых узлов. Если речь идет о самке, я бы в первую очередь проверила состояние молочных желез, поскольку наиболее часто опухоли встречаются именно в них. Не оперировали собаку? Не удаляли никаких опухолей кожи? Еще застойные явления в легких (отек) могут быть следствием сердечного заболеваня в стадии декомпенсации. Тогда на снимке обычно видно, что фигура сердца увеличена и еще некоторые признаки, которые врачу должны быть известны. Также будут изменения на ЭКГ. Сердечные заболевания обычно проявляют себя задолго до декомпенсации - кашель по утрам, утомляемость после физической нагрузки, изменения ЭКГ. Судя по тому, что Вы описываете, состояние тяжелое и требует неотложного вмешательства специалистов, причем речь идет о реанимационных мероприятиях. Прогноз, к сожалению, плохой и о заочных рекомендациях по лечению не может быть и речи. Могу только рекомендовать те исследования, которые я описала - хорошие снимки, плевральную пункцию, анализы крови. Это все, что я могу сказать не зная анамнеза (предыстории заболевания), без осмотра и не видя снимков.