ветеринар

11:30 10-01-2002 / Дубова А.В., обратиться

У моей собаки, 12 лет, рак молочной железы. Опухоль зпа последнее время очень выросла, по размеру напоминает средний апельсин, собака полностью ослепла, носик постоянно сухой, очень много пьет, сутками не отходит от миски с водой. Мы ограничиваем количество выпиваемой ею воды, так как она готова пить ее литрами. Но у нее ничего не болит, она - насколько может, жизнерадостна. Стоит ли ее сейчас усыплять или ждать до конца? ?? Не хочется, чобы ей было плохо. Как долго ей осталось, если судить по вышеописанным симптомам. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:01 10-01-2002 Дубова А.В., обратиться
Все проблемы списывать на опухоль молочной железы - не совсем правильно. Сначала нужно выяснить не являются ли они самостоятельным заболеванием. Лично у меня при сочетании симптомов "слепота" и "жажда" первое, что приходит в голову, это сахарный диабет. Нужно сдать кровь на биохимический анализ, определить уровень глюкозы в крови. Если это диабет, то можно еще побороться. Также жажда наблюдается при воспалительных заболеваниях матки, да и вообще при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией. Опухоли молочных желез имеют тенденцию воспаляться и некротизироваться в этом случае тоже можно предпринять некоторые лечебные мероприятия, способные облегчить состояние. Еще несахарное мочеизнурение, синдром Кушинга, почечная недостаточность - все эти болезни могут быть причиной повышенной жажды. Нужно обследовать собаку в клинике, взять анализы, поставить диагноз и потом, обладая всей информацией, принимать решение и строить прогнозы. В случае опухолей молочных желез, прогноз тоже зависит от стадии процесса, которую может определить ветеринарный онколог. Я бы не советовала ограничивать собаку в жидкости. Если Вы в Москве, я могу посоветовать, куда и к кому обратиться.
# 11:57 17-01-2003 Валентина…, обратиться
У некастрированного кота 10 лет увеличена(примерно 1 см в высоту и 0, 5см в диаметре) и воспалена молочная железа. Безболезненна. При ощупывании выделяется прозрачная лимфа. Что это?
Мастопатия или онкология? Если первое, то, чем лечить? Или нужна операция?