ветеринар

14:56 10-01-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Анна Дубова, вы могли бы подсказать, что именно из натуральных продуктов можно давать коту с МКБ наряду с Hill's ?

Ответы

# 19:25 11-01-2002 Дубова А.В., обратиться
При кормлении профилактическим кормом Hill's, кот не нуждается в дополнительной даче каких- либо продуктов и делать этого не рекомендуется. Если очень хотите давать - то только в виде лакомства, т. е. иногда и в небольшом количестве. Не рекомендуется рыба, копчености, при оксалатных камнях - овощи. Можно молочные продукты, мясо. Если Вы спросите, сколько грамм, и сколько раз в неделю - я не знаю, мне не известны такие исследования и рекомендации. Известно, что этого делать не рекомендуется. Цель диетического кормления при мочекаменной болезни - максимально снизить количество предрасполагающих к ней факторов, а значит и риск серьезных приступов. Все равно даже на строжайшей диете домашний кот не застрахован от приступа болезни, и наоборот, какой- нибудь бездомный кот, питающийся на помойке чем угодно, мочекаменной болезнью может не заболеть. При струвитных камнях диета сводится к понижению содержания в диете фосфора, магния и белка, закислению мочи. Давая помимо Хиллса кусочек мяса, Вы увеличиваете содержание в рационе белка. Это не означает, что теперь кот точно заболеет ("заболеет" - не очень правильно, так как кот уже болеет, только у него длительная ремиссия мочекаменной болезни). Просто один из факторов риска станет чуть более значимым, что количественно и в процентах вероятности не выразить. Существуют рекомендации кормить просто натуральными продуктами, периодически переводя на профилактический корм. По разным рекомендациям - один месяц из трех или один месяц каждое полугодие. Такой тип профилактического кормления годится не для всех, поэтому необходимо консультироваться с лечащим врачом.
# 16:49 14-01-2002 Светлана…, обратиться
Анна Дубова, хотелось бы знать, полностью вылечиться кот может или нет от МКБ?
# 18:04 14-01-2002 Дубова А.В., обратиться
Я считаю, что можно добиться длительной ремиссии, применяя диету под постоянным контролем анализов мочи, а полного выздоровления быть не может.