ветеринар

20:59 10-01-2002 / Светлана…, обратиться

Умоляю, помогите! Серьезно заболела собака. Колли 10 лет. Сначало у нее был запор 4 дня, по совету доктора давали разное слабительное, освобождали кишечник и печень. Затем возникли другие симптомы. По словам ветерината, запор дал осложнение на сердце и в связи с уже немалым возврастом собаки, она заболела "тахокардией". Кишечник и печень ей освободили. Делают уколы "сульфакамфокоин", витамин С, колят пищевые добавки, дают бифитолак. Несмотря на лечение собаке все хуже и хуже она слабеет изо дня в день и 7 дней совсем не ест. Я боюсь, что диагноз могли поставить неправильный, т. к. ветеринар только после института, родители с собакой живут в небольшом городе где больше нет других ветеринаров. УМОЛЯЮ, пожалуйста, помогите насколько это возможно. Мы очень боимся потерять нашу девочку.

Ответы

# 19:24 11-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Поскольку случай явно непростой, заочная консультация невозможна. Лучшее, что Вы можете сделать для собаки - отвезти ее в ветеринарную клинику. Какой бы ни был врач - только после института или опытный, для постановки диагноза нужны дополнительные диагностические исследования: анализы, рентген, УЗИ, ЭКГ. Исходя из того, что Вы сообщаете, я не могу предположить ничего конкретного и тем более, дать рекомендации по лечению. Тахикардия может быть при любом заболевании, сопровождающемся болевым синдромом, интоксикацией, повышением температуры тела. Вы указываете только три симптома - "запор", "совсем не ест" и "тахикардия". Предположительный диагноз Вы не указываете. Я бы при наличии таких симптомов, помимо осмотра, рекомендовала бы анализы крови, рентген и УЗИ. Если собака давно не ест и не принимает воду, ей нужны капельницы в качестве симптоматического лечения. Борьба с тахикардией в большинстве случаев сводится в устранении ее причины (интоксикации, температуры, боли).
# 21:06 11-01-2002 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ, все уже поздно, ее больше нет. ..
# 23:58 11-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Сочувствую. .