ветеринар

21:52 11-10-2000 / Taisija, обратиться

Коту два года.Случайно в 2 месяца делали анализ мочи и вдруг- 4 креста на сахар.Повторили в другой клинике, причем анализ брали "жестоко": шприцем, т.е. вроде бы "чистый"- опять то же.
Предложили усыплять: диабет, но сделали и анализ крови - а он АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ. Кот - по виду здоров, подвижен, правда, в то время очень много ел и пил ( но аппетит мог быть от плохого питания в доме хозяев кошки-матери). Решили не обращать внимания на анализы.Но со временем были проблемы с перевариванием пищи - не переносит натуральное мясо, рыбу, даже вареные и измельченые.Очень часто, особенно во второй половине дня и после непривычной пищи - дрожит в течение получаса, часа. В отличие от многих котов любит ездить в машине, но в жаркую погоду его очень быстро "укачивает"- начинают течь пузырями слюни, чувствуется,что он "неадекватно" воспринимает окружающее. В течение первого года его жизни я таскала его по ветеринарным светилам: кот не породистый, но свой же! Не найдя какого-то объяснения, консультировалась с "человеческим" невропатологом.Вопрос так и остался - может быть, все-таки проявление диабета? Кстати, в какой-то период я облегчила - практически сняла проблемы сама, по наитию - бифидум бактерином: он сам его лизал. Но теперь не хочет.
Молодой врач, который в свое время сопоставлял эти странные "несопоставимые" анализы мочи и крови, сказал: уникальный случай,я напишу об этом своему коллеге в Канаду... Кстати, до полноты картины: газета, в которой я работаю, как-то публиковала снимок нашего Рыжего: еще бы - летом любимое место его отдыха - ХОЛОДИЛЬНИК, он лезет туда всеми силами, чтобы полежать.Я ужасно боялась как-нибудь его там случайно забыть, но теперь кот повзрослел и, достаточно охладившись, открывает дверь холодильника изнутри сам.
Извините за многословие.Короче как-то не получилось. Кстати, живу я в Риге.У нас даже коты стали делиться по национальности - одни не понимают, когда их зовут "кис-кис!", другие - когда кричат "по-латышски": "минька-минька!".Но кот - он всегда кот. Да и нормальный человек - тоже всегда человек.Спасибо!

Ответы

# 02:20 12-10-2000 Купарев Л.…, обратиться
У вас конечно интересный случай, но не уникальный. Вероятно, имеет место техническая ошибка. Если у животного диабет - он просто так не проходит. На определенной стадии заболевания помимо всех Вами перечисленных признаков (и многих других) появляется запах "кислых яблок".
Для прояснения картины необходим развернутый биохимический анализ крови (на голодный желудок). Напомню кровь лучше исследовать практически сразу, чтоб видна была глюкоза. Так - же общий анализ крови и общ. мочи. Если есть возможность то и t- тела 2 р. в день за 4-5 дней в одно и то же время. Обратите внимание на посторонние запахи, состояние кожных покровов. Нет ли язвочек на слизистых оболочках. Опишите, чем кормите, нет ли на что-либо аллергических реакций. И не отчаивайтесь раньше времени - эутоназия далеко не единственный выход.
Свяжитесь со мной по leo@radio.ru