ветеринар

07:59 11-01-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня домашний кастрированный кот. Вчера нам входную дверь пометил чужой кот, зашедший в подъезд с улицы. Наш кот, несмотря на двойные двери, это почуял, стал орать, стал очень агрессивен. Тогда мама вышла на лестн. площадку и промыла дверь, тряпку выбросила. После этого наш кот забился в угол и до ночи не выходил. Когда мы ложились спать, кот выскочил и стал на нас бросаться, орать, шипеть, поранил мне руку и убежал в другую комнату. Утром его агресивное поведение не изменилось. Мы делали ему прививку от бешенства года четыре назад, больше не повторяли. Такое длительное агрессивное поведение у животного наблюдаем впервые. Обильного слюноотделения у кота, вроде бы нет. Вопросы: как прекратить агрессию у животного без обращения в ветлечебницу? Как определить симптомы бешенства у нас и у кота? Нужно ли обращаться в ветлечебницу и как поймать животное, находящееся в таком агрессивном состоянии? Чем промыть двери, чтобы запах другого животного исчез?

Ответы

# 23:54 11-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Если кот домашний, не имеет контактов с дикими и бродячими животными, то заболевание бешенством не исключено, но очень маловероятно. Помимо слюнотечения при бешенстве изменяется голос и животное не может пить. Если Вы считаете, что у кота была возможность заразиться бешенством (например летом на даче), его надо предоставить в ветеринарную клинику для осмотра. Ловят агрессивных котов при помощи толстого одеяла или телогрейки (накидывают и заворачивают).