ветеринар

13:17 15-01-2002 / Оля, обратиться

Добрый день!
Мне кажется что моя кошка, ей 7 лет слишком толстая, ощущение, что живот у нее постоянно наполнен. Аппетит хороший. От глистов я ее пролечила после дачи. Как надо кормить кошку в этом возрасте (она ест все подряд от плова до каши и супа. ) И можно ли кормить кошек крабовыми палочками- она от них без ума. Или уже надо придерживаться какого- то щадящего питания. Спасибо.

Ответы

# 19:54 18-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Увеличенный в объеме живот характерен для такого физиологического состояния кошки как беременность. У некоторых животных это является особенностью конституции. Но в некоторых случаях - это симптом заболевания. Например, при заболеваниях матки, вирусном перитоните, опухолевых процессах в брюшной полости, заболеваниях печени, острой задержке мочи. При всех этих заболеваниях, как правило, наблюдаются другие проявления болезни: плохой аппетит, вялость, рвота, жажда, понос или наоборот запор (не обязательно все сразу, а в любом сочетании). Если кошку беспокоит что- то из этого, то нужно обратиться в ветеринарную клинику и сделать анализы крови, рентген, УЗИ. Если кошка страдает ожирением, врач при осмотре это определит и назначит подходящую диету. Если все в порядке, то не вижу повода для резкого изменения рациона и отказа от крабовых палочек. Следует избегать давать жирную пищу, копчености, жареное и не увлекаться каким- то одним видом пищи.