ветеринар

15:38 15-01-2002 / Елена, обратиться

Прошу посоветовать мне. У меня собака боксер, возраст 2 года. С 5 месяцев мучается алергией, которая ничем не лечится. Мы прошли полное обследование и врач сказал, что кроме преднизалона другого лечения предложить не может. Но проблема в том, что принимая это лекарство мы не можем делать прививки, т. к. их воздействие сводится на нет. Подскажите как нам поступить в этой ситуации, есть ли какие- то препараты, которые обладают таким же воздействием как преднизалон, но не мешают сделать в соответствующий срок прививки.

Ответы

# 20:56 16-01-2002 Аноним, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации глюкокортикоиды заменить нечем. При лечении аллергии в первую очередь следует выявить и устранить фактор, ее вызывающий. Поскольку очень распространена аллергия на корм, собаке следует подобрать рацион из гипоаллергенных продуктов или кормить гипоаллергенными готовыми кормами. В этом случае преднизолон будет нужен только в периоды обострения (если они будут). Постоянное применение преднизолона приведет к нарушению функции надпочечников.