ветеринар

15:58 16-01-2002 / Дубова А.В., обратиться

Очень интересно узнать Ваше мненио о стерилизации кошки - как ее лучше
стерилизовать, но перед тем как написать ответ пожалуйста прочтите статью
Юрия Храмова, ссылка на которуя приведена ниже. Очень надеюсь на Ваш

With best regards, Eugene
e- mail: emk@ua. fm

Статья в Интернет расположена по ссылке:
http: // www. cats- online. ru/ index. cgi? state= article_vet& page= lover

Ответы

# 01:50 19-01-2002 Дубова А.В., обратиться
Согласна с тем, что:
1. Овариоэктомия (удаление яичников) менее травматичная операция, чем овариогистероэктомия. (удаление матки и яичников). Но считаю, что по травматичности различия не так уж велики. Скорее здесь следует говорить об осложнениях, связанных с хирургической техникой (или человеческим фактором). При удалении матки существует риск перевязать мочеточник, даже шейку мочевого пузыря. Всяко бывает. Возможно, потому и считается, что такая операция намного травматичнее.
2. Не обязательно удалять вместе с яичниками и матку, если нет показаний к ее удалению. Т. е. молодой здоровой кошке можно удалить только яичники, а старой кошке – по состоянию матки (по ее внешнему виду).
3. Оставление яичников, (одного яичника тоже) не имеет смысла.