ветеринар

11:43 17-01-2002 / Даша, обратиться

Здравствуйте! У кошка (6 лет)уже два раза (перодичность 1, 5 месяца)наблюдались судороги, остановка дыхания на некоторое время, так как она прикусила себе язык. Может быть это эпилепсия? В этот момент ей очень трудно было разжать челюсти. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:56 18-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. То, что Вы описываете, похоже на эпилептиформный припадок. Его причиной может быть как истинная эпилепсия, так и другие причины. Для постановки диагноза сначала исключают сердечную патологию - делают ЭКГ, снимок грудной полости. При сердечных заболеваниях обнаруживается нарушение сердечного ритма, изменения фигуры сердца, застойные явления в легких. Также для выяснения причины нужна очень подробная информация о самом припадке, включая поведение кошки до и после него, неврологическое обследование (рефлексы). Если после полного обследования у животного на обнаруживают никаких изменений (все в норме, включая анализы крови), то считается, что эпилепсия истинная и назначается соответствующее лечение.