ветеринар

00:02 18-01-2002 / Юрий, обратиться

У 10 - летнего боксёра год назад были удалены яички (одно было воспалено ).
После операции было всё нормально, а в данный момент часто просится мочиться . Что надо передпринять и чем лечить.
Спасибо.

Ответы

# 01:19 19-01-2002 Дубова А.В., обратиться
Проводилось ли после операции гистологическое исследование удаленного материала и какой был поставлен диагноз? Частое мочеиспускание может быть связано с несколькими причинами. Я бы начала с анализа мочи (с определением плотности) и биохимического анализа крови (с определением уровня креатинина). Если частое мочеиспускание связано с воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей или одной из стадий почечной недостаточности, эти анализы покажут. Гистологическое заключение интересует потому, что, если имела место злокачественная опухоль семенника, нельзя исключить ее метастазирования в парааортальные лимфоузлы. В этом случае необходимую информацию может дать УЗИ. То есть предпринять нужно следующее: анализы крови, анализ мочи, УЗИ, а лечить после постановки диагноза.