ветеринар

16:04 19-01-2002 / Valerii, обратиться

Zdravstvuyite. Pozhaluista pomogite. U moego druga (nemezkaya ovcharka, 6 let) 2 goda nazad poyavilis' pristupi epilepsii (po krainei mere oni ochen' pohozhi na to chto opisano v soravochnike prakticheskogo vracha). Oni nachalis' posle togo kak emu dali narkoz pri operazii.
Nastupayut vnezapno, no skoree vsego pri rezkoi peremene pogody: sudorogi, pena iz pasti, zatrudnenoe dihanie, poterya soznaniya. Prodolzhayutya do 12 raz s periodom 2 - 3 chasa. I tak kazhdie 2- 3 mesyaza. Posle pristupov on teryaet pamyat', pocti teryaet zrenie, polnost'yu teryaet chuvstbitel'nost', ne agressivniy sovsem. V techenii nedeli chuvstvitel'nost' vosstanavlivaetsya i pamayt' po- nemnogu vozvrashaetsya. Pered pristupami u nego padaet davlenie, osobenno nizhniy predel, do 50 mm.
Posovetuyite, please, kak predupredit' eti pristupi i umen'shit' ih intensivnost'. K veterinaram obrashalis' mnogo raz, no oni ne znayut chto delat'. zaranee blagodaren za otvet. Izvinite za latinskiy shrift, drugogo net, pishu iz za rubezha.

Ответы

# 01:34 20-01-2002 Дмитрий, Клиник…, обратиться
Здравствуйте. Эпилептические припадки принято подразделять на идиопатические (истинная эпилепсия) и симптоматические. Идиопатические припадки, как правило, начинаются в раннем возрасте, имеют четкую периодичность. Поначалу могут быть раз в год и даже реже, постепенно (при отсутствии лечения) их частота увеличивается и эпилепсия генерализуется, переходя с годами в эпилептический статус, когда припадки следуют почти непрерывно. Продолжительность припадка при истинной эпилепсии обычно не превышает нескольких минут. Чаще всего перед наступлением припадка собака начинает вести себя необычно, как- бы чувствуя его приближение (так называемая продрома). Для истинной эпилепсии обязательна потеря сознания. После припадка собака, как правило, чувствует себя совершенно нормально. Причина истинной эпилепсии неизвестна, но для некоторых пород, например пуделей, характерна ее передача по наследству. Если у такой собаки провести вскрытие и гистологическое исследование тканей мозга, то никаких изменений обнаружено не будет.
Гораздо чаще у собак встречается эпилепсия симптоматическая, то есть припадки являются симптомом какого- либо заболевания, которое может даже не иметь отношения к мозгу. Чаще других встречаются припадки Адамса- Стокса- Морганьи. Они обусловлены приступообразными нарушениями работы сердца, во время которых мозгу не хватает кислорода крови, что и приводит к развитию эпилептиформного припадка. После таких приступов собака чувствует себя плохо и может даже умереть (истинная эпилепсия не приводит к гибели). Продолжительность припадков Адамса- Стокса может достигать нескольких часов и более. Потеря сознания бывает не всегда. Могут сохраняться длително остаточные явления.
Более редкими причинами симптоматической эпилепсии являются опухоли мозга, гипогликемия (в крови мало сахара), гипокальциемия (в крови мало кальция, бывает после родов).
Думаю, Вашей собаке надо проверить сердце - присоединить во время припадка кардиомонитор и наблюдать за сердечной деятельностью. Если причина не в этом, то сделать биохимическое исследование крови, проверить ее состав. Если и тут все в порядке, то следует выполнить компьютерную томографию мозга на предмет опухоли. Если ее нет, то использовать терапию, как при истинной эпилепсии - препараты барбитуратной группы (фенобарбитал, паглюферал и т. п. ). За границей все это, наверное, дико дорого. В России гораздо проще, компьютерную томографию можно в человеческой больнице договориться сделать за 100 долларов.
Всего Вам доброго.
# 21:24 16-11-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
1. У моей собаки эпилепсия (не истинная) пристпупы через 30-50 дней. Приинимает параглюферал-2 по 0,175г утром и вечером.Вовремя приступов(После первого приступа через 1 час следует второй) даю Диакрб 250мг по четвертиночки.Скаждым приступом я увеличиваю дозу диакарба.довел дозу диакрба до 750мг в день.Опасна такая доза и до каких доз можно увеличивать.Диакарб выводит полезные элементы из организма как их восполнять и что конкренто давать.Подскажите может какую нибудь другую схему(сочетание или кокое нибудь другое лекарство) приостановки прступов.
2 .Подсажите как применять сердечные гликозиды и бронхолитики после эпиллептического приступа.
3. После последнего приступа (12ноября) силно ослабла постояно лежит. Стал плохо есть (поест отдохнет немного еще поест.)Появилось сердцебиение В легких звуки булькаюшей жидкости.Вдыхает воздух с трудом .при вдохе плечи дрожат. При ходьбе шатается.Чувстуется что очень ослаб.Сегодня 15 ноября он по прежнему в таком ослбленом состоянии.
С уваженим VK_4235743@Mail.Ru