ветеринар

12:15 20-01-2002 / Наташа, обратиться

У меня спаниэль 10 лет. Вот уже целый год не могу справиться со свищами. Первые два мне удалось прочистить и подлечить различными свечками и мазями. Последний же сильно кровит и не прорывается. Раздулся до размеров где- то 2, 5- 3см в диаметре. Врачи посоветовали лишь колоть антибиотики (бицилин 1 раз в неделю). Но это же не выход! Подскажите пожалуйста как с ним бороться. Стоит ли его оперировать. Я слышала, что опреция часто не приводит к улучшению. Может ли начаться заражение крови? .
Заранее спасибо.

Ответы

# 01:08 21-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, пол животного, локализацию свищевых ходов и диагноз, поставленный врачами, к которым Вы обращались. Свищи - это симптом воспалительного процесса в глубине тканей, свищевой ход ведет к очагу воспаления. Пока существует очаг воспаления, существуют и свищи. Образование свищей наблюдается, например, если после полостной операции остаются внутренние швы под кожей (и глубже), или при наличии металлоконструкциях при фиксации переломов костей, при попадании в толщу тканей инородных предметов. При хронических отитах могут быть свищевые ходы в непосредственной близости от ушей. В любом случае лечение заключается в устранении причины возникновения ходов. То, что Вы упоминаете некие свечи, наводит меня на мысль о перианальных свищах. Такое заболевание может быть следствием хронического воспаления перианальных синусов. Поскольку в этой области у немолодых спаниелей часто возникают опухоли гепатоидных желез, а Вы упоминаете об образовании диаметром 2, 5- 3 см, Вам необходимо показать животное ветеринарному онкологу. Эти опухоли дейстаительно могут кровоточить и воспаляться. Во всех этих случаях, действительно антибиотики могут только временно заглушить процесс и необходимы другие меры. Какие, я смогу сказать после Ваших уточнений.
# 16:53 21-01-2002 Наташа, Уточнен…, обратиться
Уточнение. У меня спаниэль 10 лет, кобель. Вот уже целый год не могу справиться со свищами заднего прохода. Изначально около анального отверстия справа образовался небольшой узелок, постоянно увеличивался (около месяца), а потом прорвался и наружу пошли каловые массы. Я их прочистила, прижгла ранку ляписным карандашом, вставляла свечки с ихтиолом 10 дней, потом с метилурацилом и ранка заросла и все вроде вошло в норму. Никаких узелков не было почти полгода. Но потом процесс начался заново. Я с ним также благополучно справилась. Последний свищ (или что- нибудь еще? ) же сильно кровит и не прорывается, т. к. кал накапливается и образуется шишка размеров где- то 2, 5- 3см в диаметре
с ранкой наверху. Подскажите пожалуйста как с ним бороться. Стоит ли его оперировать, т. е. вскрыть и прочистить. Просто если ничего не делать, то лучше не станет и как говориться само это вряд ли рассосется.
Очень волнуют осложнения.
Однако мне все- таки кажется, что это не опухоль, т. к. первоначально мое хоть и скудное лечение давало неплохой результат.
А по поводу ветеринаров, в нашем городе их не так уж и много, а те кто есть, сказали, что бороться с этим бесполезно.
Заранее спасибо.
# 01:05 22-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Лучше один раз увидеть, конечно. Все же мои предположительные диагнозы - или синусит или аденома гепатоидных желез. Каловые массы, конечно, врядли могли выделяться, это наверняка содержимое перианальных синусов. Выглядит и пахнет хуже всяких масс. Обычно достаточно периодически синусы опорожнять и полость промывать раствором диоксидина. Если заболевание постоянно рецидивирует, хирургически удаляют синусы. В случае аденомы перианальной железы, лечение должно включать кастрацию, так как это заболевание гормонозависимое. В некоторых случаях даже удаление аденомы не требуется, одна кастрация. Вообще, при любых сомнительных случаях очень информативно цитологическое исследование или биопсия, но для этого нужен специалист. То есть ситуация не та, когда можно "вскрыть и почистить" или обойтись назначением какого- то консервативного лечения.