ветеринар

17:33 21-01-2002 / Нина, обратиться

У моей левретки (6 лет) ужасно плохие зубы. Спереди вверху и внизу между клыков уже ни одного не осталось. У неё жуткий "аромат" из пасти. По- хорошему она почистить зубы не даётся, полный наркоз давать нельзя - слабое сердце. Можно ли ей вколоть элементарный димедрол в маленькой дозе, чтобы она была немного заторможенной и в этот момент детской зубной щёткой соскрести налёт с зубов. Налёт рыхлый, а дёсны дёсны гноятся.
Если можно, то в какой дозе и куда (под кожу, в мышцу)?

Ответы

# 01:30 22-01-2002 Анна Дубова…, обратиться
Здравствуйте. Дело в том, что пока не будет удален зубной камень и воспалительный процесс и запах изо рта не исчезнут. Зубной щеткой камень не снять, для этого иногда нужно применять достаточно ощутимое усилие. Только кажется, что это просто налет. Димедрол абсолютно не подходит для проведения такой манипуляции ни в какой дозе. Тут нужен наркоз. При подозрении на сердечную патологию, если собаке необходим наркоз, оценивают состояние сердечно- сосудистой системы, ставят диагноз, определяют степень анестезиологического риска. Если нужно, назначают препараты, чтобы подготовить собаку к анестезии. Перед наркозом делают премедикацию, чтобы собака лучше перенесла наркоз, во время операции наблюдают за сердечной деятельностью, после - выводят из наркоза. По крайней мере так делают в клинике, где я работаю ветеринарным анестезиологом. Очень редко встречаются случаи, когда заболевание сердца является абсолютным противопоказанием к наркозу.