ветеринар

23:32 21-01-2002 / Александра (И.Б…, обратиться

Скажите пожалуйста, о каком заболевании могут свидетельствовать следующие признаки у барбусов: светобоязнь - при зажигании света их черные полоски на теле сильно беднеют, а сами рыбы начинают метаться и стараются спрятаться под растениями или в углу, держатся вместе, потеря аппетита (но воде- бы не похудели), по всему аквариуму плавают только когда темно. Это длится примерно неделю. В аквариуме ешё живут неоны, сомики и меченосцы. За ними никаких странностей не обнаружено. Аквариум 100 л. 20- 25% воды меняю 1 раз в 1- 2 недели. Кстати а какую воду посоветуете заливать? Я использую водопроводную, отстоянную 4- 7 дней.

Ответы

# 00:36 24-01-2002 Вк "Кобра" 563-…, обратиться
Необходимо уточнить некоторые условия содержания. Температуру содержания, длительность освещения и его интенсивность, какие лампы используются?
# 01:05 28-01-2002 Александра (И.Б…, обратиться
Температура содержания 25- 26 градусов, обычно освещали с 6. 00 до 8. 00 и с 17. 00 до 22. 00 - искусственное освещение (2 лампы дневного света по 15W), а днем - без дополнительного освещения. Так они жили примерно пол- года. Сейчас свет в аквариуме не включаем. Ограничиваемся дневным светом и вечером в комнате включаем боковой свет , бра у противоположенной стены комнаты, чтобы покормить рыб, барбусы больше прячутся, чем нтересуются едой, раньше было наоборот. Померила РН, оказалось 6, 5. В аквариуме есть искусственные и живые растения, постоянно работает фильтр. В садке в аквариуме растет малек меченосца, чувствует себя отлично.