ветеринар

18:05 22-01-2002 / Александр…, обратиться

У меня собака, боксер, мальчик, 2 года.
Диагноз - хроническая почечная недостаточность. В настоящее время проходит курс лечения эриропоэтином.
Можно ли еще что- нибудь сделать ?
Я читал, что хорошие результаты были получены с помощью метода
перитониального диализа в Клинике экспериментальной терапии АМЦ РАМН.
Лечат ли где- нибудь этим методом ? Существуют ли еще какие- нибудь
методы ?

Ответы

# 20:45 22-01-2002 Дубова А.В., обратиться
Да, перитонеальный диализ применяют. Но к нему должны быть определенные показания. Каковы показатели лабораторных анализов крови и мочи? Вследствие чего развилась почечная недостаточность и какова ее стадия? Вы можете обратиться в упомянутую Вами клинику экспериментальной терапии (МБК "Биоконтроль"). Еще перитонеальный диализ делают в "Белом клыке- М". Видите ли, хроническая почечная недостаточность прогрессирует за счет гибели все большего количества нефронов в почках. Это происходит под воздействием различных причин, которые необходимо выяснить. Нефроны не восстанавливаются, а их функцию берут на себя оставшиеся нефроны. Поэтому лечение заключается во- первых в предотвращении дальнейшей гибели нефронов, а во- вторых в коррекции состояний, связанных с почечной недостаточностью. И перитонеальный диализ относится как раз ко второму (как и терапия эритропоэтином). У людей, насколько я знаю, это временная мера, пока они ожидают пересадку почки. Из доступных методов терапии могу назвать плазмаферез. Этим методом тоже пользуются в « Белом клыке» . И конечно большое значение имеет диета с пониженным содержанием белка и фосфора. Возможно, если я буду знать подробности о заболевании, то смогу что- то еще посоветовать.
# 12:49 23-01-2002 Александр…, обратиться
Спасибо огромное за ответ. К сожалению, мы не очень много знаем о причинах заболевания. Мы обратились к врачу, когда заметили, что собака стала быстро уставать, а несколько раз после большой нагрузки упала. Все, что нам сделали - это анализ крови. Анализ показал, что содержание креатинина и мочевины превышает норму примерно в 3 раза. У собаки имеется выраженная анемия, поэтому сейчас проходим курс лечения эритропоэтином. Сейчас собака чувствует себя внешне неплохо - хорошо ест, активна. Что касается причин заболевания, то их никто не исследовал. Может быть вы посоветуете какие анализы / обследования имеет смысл еще сделать ?
К сожалению, сложные процедуры лечения для животных у нас недоступны (мы живем в Риге), поэтому мы сейчас хотим определиться какие виды лечения целесообразно применить в нашем случае и приехать на лечение в Москву.
# 01:50 24-01-2002 Дубова А.В., обратиться
Я бы посоветовала сдать анализы на лептоспироз. Такие анализы должны делать в городской ветлаборатории, так как это заболевание они должны контролировать. При лептоспирозе тоже повышается креатинин и мочевина, и анемия может быть и слабость. Правда, как правило, есть и другие симптомы - температура, кровь в моче, желтуха (билирубин повышен). А для подтверждения диагноза почечная недостаточность нужен анализ мочи. Необходимо определить ее плотность, наличие/ отсутствие в ней белка, крови и состав ее осадка. Низкая плотность, белок и некоторые другие показатели подтвердят диагноз. УЗИ может дать информацию. Также необходимо наблюдение за изменениями показателей крови, так называемое наблюдение в динамике. То есть периодически сдавать анализ крови и смотреть, что происходит. Заболевание почек - достаточно обширная тема, чтобы сразу что- то предположить. Нужно наблюдение в динамике и дополнительные исследования. Если результаты анализов крови у Вас на руках, пошлите мне на jacky@icom. ru (по возможности с единицами измерения).
# 13:54 24-01-2002 Александр…, обратиться
Да, действительно, анализ мочи мы делали, и он подтвердил диагноз. Других симптомов (типа крови в моче) никогда не замечали. Анализ крови мы делали в конце декабря и середине января. Через пару дней мы планировали сделать очередной анализ и тогда, если вы не против, я бы прислал все результаты. Как вам было бы удобнее: я бы мог отсканировать результаты и прислать их в аттачменте или, может быть, вам удобнее факсом ?
Я обязательно покажу ваше письмо лечащему врачу и мы сделаем все необходимые исследования. Если вы не против, я буду продолжать с вами консультироваться по e- mail ?
# 16:08 24-01-2002 Дубова А.В., обратиться
Я не против, присылайте. Лучше аттачментом. Я могу результаты обсудить и со знакомыми докторами, если понадобится. Очень, конечно, хотелось бы знать не только последние результаты.
# 19:15 06-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте Анна,
мы по вашему совету сделали анализ на лептоспироз (хотя все врачи утверждали, что симптомы совершенно нетипичны для этого заболевания),
и анализ показал следующее:
Метод лептоспироз * MAR- anv
Результат positive 1: 100 + ++ CAN. , ICT
И теперь мы в сомнениях - анализ вроде бы подтвердил, что лептоспироз есть. C другой стороны наш врач думает, что анализ показал наличие антител как реакцию на прививку (которая была сделана в мае).
Посоветуйте - что нам делать теперь ?
Колоть антибиотики или нет ? Если да, то какие ?

С огромным уважением,
Александр
# 15:39 11-11-2002 Ольга, обратиться
Здравствуйте, помогите пожалуйста! у меня собака 10 лет, мальчик, породы ротвейлер. Последние два года были небольшие проблемы с печенью. Но лечение не назначали, рекомендовали не кормить жирным и соблюдать диету. Последние дни стал плохо себя чувствовать, постоянно спит, мало ест, очень вялый и раздражительный, и главное, его тошнит. Подскажите пожалуйста, если это связано с печенью, то какие анализы ему лучше сделать? И чем сейчас ему можно помочь? Спасибо!