ветеринар

17:03 29-01-2002 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
У меня собака- девочка болонка 9 лет. По моим подсчетам у нее течка задерживается уже более месяца. Щенки были. Правда на одной груди есть уплотнения в виде шариков, которые наш врач считает доброкачественными и пока наблюдает.
Может ли это быть связано с задержкой течки и может ли задержка являться симптомом недомогания.
По внешнему виду и поведению изменений нет. Спасибо.

Ответы

# 00:57 30-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Ближе к старости обычный для собаки цикл может изменяться. Задержка течки на один месяц не является поводом для беспокойства, если больше собаку ничего не беспокоит. А вот опухоль молочной железы требует наблюдения у специалиста. Доброкачественные опухоли молочной железы у собак встречаются очень редко, чаще это рак. То, что опухоль медленно растет, не свидетельствует о том, что она доброкачественная. После очередной течки она может быстро вырасти и опухолевый процесс перейдет в следующую стадию. Если Вы живете в Москве или Подмосковье, есть возможность обследовать собачку в клинике, специализирующейся на онкологических заболеваниях. На первой и второй стадии рак молочной железы у собак излечивается путем хирургической операции по определенной методике. Чем выше стадия, тем хуже прогноз и сложнее лечение.
# 10:35 30-01-2002 Мария (И.Б. 161…, обратиться
Спасибо за консультацию. Не подскажете координаты такой клиники?
# 01:03 31-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
На онкологических заболеваниях специализируется клиника "Биоконтроль", это возле метро Каширская. Также врачи- онкологи принимают и оперируют в клинике "Белый клык- М" в Митино.
# 10:26 31-01-2002 Мария (И.Б. 161…, обратиться
Извините, побеспокою еще. Наш врач в Подольске предлагает сделать операцию: удалить две молочные железы. Достаточно ли этого и что такое "определенная методика"? Спасибо.