ветеринар

11:38 30-01-2002 / Дубова А.В., обратиться

Кокер- спаниель 9- лет- щенят не было
На животе у одного из сосков на расстоянии 1. 5- 2 см прощупывается шарик
величиной с горошину- собака не реагирует
на прощупывание и чувствует себя нормально , несколько раз помазали иодом, но жене субьективно показалось что он больше чем раньше-
собака выше средней упитанности

вопросы
1 может ли в этом месте у собак быть жировик как у людей
2 ваши предположения
3 надо ли что- то делать

Ответы

# 02:11 31-01-2002 Дубова А.В., обратиться
1. Это может быть и "жировик", 2. но наиболее вероятно, что это опухоль молочной железы. 3. Необходимо показать собаку ветеринарному врачу в клинике, где есть специалисты по онкологическим заболеваниям. Тем более, если Вы замечаете, что опухоль увеличивается. Обычно бурный рост наблюдается после течки. Рак молочных желез у собак на начальной стадии успешно лечат. Но делать это надо в специализированном учреждении.
# 11:05 01-02-2002 Sergk, обратиться
если худшийй вариант онкологии то :

1- каково дальнейшие проявления и типичное течение болезни если не подвергать риску операции
2- сколько в среднем собака может прожить не испытывая болей

спасибо за все полученные советы
# 12:15 01-02-2002 Sergk, обратиться
3- есть ли при этом рекомендации по ограничениям чего- то в диете
# 02:05 03-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Продолжительность жизни при опухолях молочных желез зависит от характера самой опухоли и от особенностей организма, поэтому предугадать это всегда сложно. Собака может прожить, имея опухоль, до глубокой старости. Возможна и ситуация, когда после очередной течки опухоль начинает бурно расти, изъязвляется, затем дает метастазы. Немаловажную роль для прогноза имеет состояние иммунной системы собаки. Кстати в Санкт- Петербурге практикуют применение для лечения онкологических заболеваний иммуностимулятора Ронколейкин. Это по- моему как раз в Институте Ветеринарной Биологии. По поводу кормления могу сказать, что существует специально разработанная « противораковая» диета у Hill’ s, но не думаю, что стоит переоценивать ее значение. Целесообразно кормить собаку так, чтобы в рационе не было избыточного содержания белка, калорий и жиров, чтобы собака не страдала ожирением и расстройствами пищеварения.