ветеринар

12:45 30-01-2002 / Анастасия…, обратиться

Возможно, что это часто задаваемый вопрос. У нас кошка. Совсем молоденькая. У нее очень часто повторяется период охоты (она не стерелизована). Соответственно она кричит по 4- 5 дней потом успокаиваться. Но это начинает у нее повторяться очень часто. После Нового Года уже 2 раза. Котят мы не хотим, некому да и некогда их отдавать. Стерелизовать вроде поздно, и мы боимся не приведет ли это к ухудшению ее здоровья. А какие таблетки или капли давать не понятно, потому как их очень большой выбор. И еще нас очень волнует, почему эти "приступы" повторяются у нее так часто? Спасибо огромное!

Ответы

# 02:09 31-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. У кошек бывают внеочередные течки. Связано это с избыточной продукцией эстрогена яичниками (гиперфункция). В некоторых случаях это бывает результатом кист яичников. Если течки будут такими частыми и дальше, рекомендую кошку стерилизовать. Препараты для подавления течки - гормональные и имеют побочные эффекты. Среди них пиометра, гиперплазия молочных желез и эндометрия.
# 10:52 31-01-2002 Аноним, обратиться
У моей кошки были такие частые течки до 1, 5 лет, потом стали 1 раз в год.